Как урегулировать вопрос с наложением границы моего участка на дорогу общего пользования при проведении межевания земель общей собственности СНТ

• г. Москва

В 2010 году проведена межевание садового участка. Границы согласованы со всеми соседями и с председателем СНТ. Сейчас проводится межевание земель общей собственности СНТ и возникают вопрос о наложении границы моего участка на дорогу общего пользования (до текущего момента этой дороги не существует - появляется по наверное каким то новым требованиям земельного законодательства). Подскажите пожалуйста порядок моих действий (но некоторым причинам проведение повторного межевания не желательно и в принципе я могу отказаться от проведенного мною межевания)

Ответы на вопрос (1):

Вы оформили право собственности за участок, у Вас есть границы, координаты.

ПО каком праву у Вас будут забирать часть участка на дорогу?

Решение общ собрания по этому поводу даже не может быть, так как никто не может Вас лишить, кроме суда, права собственности.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году приобретен в собственность земельный участок 9.3 сотки в СНТ. При приобретении предыдущий владелец передал членскую книжку садовода, выданную в 1993 году, в которой также указан размер садового участка 9.3 сотки (он первый и единственный владелец). Межевание участка сделано не было. Участок угловой. 2-е соседей и пересечение 2-х дорог. Дороги являются землями общего пользования. По границам участка с 4-х сторон проходят канавы, которые отделяют участок от соседей и дорог. Границы в виде канав сделаны по всему садоводству. Я начала делать межевание. После проведения кадастровой съемки оказалось, что границы с соседями совпадают (у них уже сделано межевание), а граница одной из дорог проходит по середине моего участка. Таким образом в соответствии с границами земель общего пользования мой участок оказался размером 6 соток. Председатель СНТ сказал, что ничего сделать не может, т.к. межевание земель общего пользования было произведено в 2008 году предыдущим председателем. Кадастровый инженер проводивший в 2008 году межевание земель общего пользования сказал, что это межевание проводилось зимой и он ошибся, но повторное межевание земель общего пользования он проводить не будет, т.к. только я являюсь пострадавшей. Как добиться внесения изменений в кадастровый план земель общего пользования СНТ, чтобы я могла провести межевание своего участка по итогам которого у меня будет 9.3 сотки.

Вопрос про межевание участка. Я владею садовым участком в СНТ, участок расположен на перекрестке внутрисадовых дорог, не на границе СНТ. Сейчас ведется межевание участков.

При этом не хватает расстояния для размещения всех участков по одной стороне (от границы СНТ до дороги).

Соседи заявляют, что границы следует устанавливать от края СНТ вглубь, а дорогу переносить (точного положения дороги в кадастре нет). При этом если внутрисадовую дорогу не перносить мой участок сильно урежется.

Я считаю, что межевание следует вести от дороги до границы СНТ, тем более что участок у границы СНТ не отмежеван.

При установлении гранц участков в суде на чью сторону с большей вероятностью встанет суд?

Ранее межевание делал только один участок в середине, при этом в кадастр сведения о межевании не подавал.

В 2010 году проведено межевание моего участка в снт. В примыкающем снт межевание не проведено, причём межевание между межу этими снт не существует и границ нет. В настоящее время проведено соседнего участка и владелец этого участка добивается пересмотра границ моего участка на основании того, что применяется другая точка отсчета для межевания.

Правильно ли я сделал межевание в 2010 году? Может быть ненадо было вообще делать межевание, если эти точки постоянно меняются?

Какая Вера вообще делать межевание, если кто угодно может в любое время оспорить проведённое межевание. Какая юридическая надежность межеваний?

В 2010 году было проведено межевание земельного участка. После вступления в наследство, я хочу получить свидетельство на право собственности земельного участка. Вопрос: нужно ли проводить повторное межевание и платить деньги, если землеустроительное дело уже существует. Ссылка идет на то, что за эти три года произошли некоторые изменения в земельном праве, что требует проведения повторного межевания. Так ли это?

С уважением, Наталья.

Председатель снт требует проведение повторного межевания участка в снт. Межевание участка в снт прведено в 2010 году, что зафиксировано в Публичной кадастровой карте Московской области.

Имеет ли право председатель снт заставить провести повторное межевания участка и кто может заставить провести повторное межевание?

На садовом участке (садовое товарищество) существует проблема наложения границ с соседями. В 2011 году Спор решался совместным межеванием, но фактически межевание сделала только моя сторона. Соседи отказались участвовать в межевании и не подписали АКТ СОГЛАСОВАНИЯ. Мы установили забор по новым границам. Реакции соседей на это никакой не было. Сейчас они заново поднимают вопрос о границе. Какой срок исковой давности существует по межеванию (постановки забора)?

Скажите до какого года можно проводить межевание границ дачного участка по дачной амнистии? Каков порядок межевания границ земель общего пользования в СНТ? Нужно ли эти вопросы согласовывать с владельцами прилежащих дачных участков в СНТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение