Как поступить, если водителю составлен протокол, а штраф пришел на владельца ТС?

• г. Москва

На моего водителя составлен протокол 12.26 КоаП, теперь штраф пришёл на меня, данная ст не предусматривает наказание ТС,что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Вы совершенно правы. Если правонарушение совершено водителем, то административный материал в отношении Вас по данной статье составлен неправомерно. Тем более, если Вы получили постановление о привлечении к административной ответственности, которое вынесено без Вашего участия. Данный административный материал следует обжаловать.

Однако есть подозрения, что Вас привлекли не в рамках статьи, которую Вы указали, а за передачу транспортного средства лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. В этом случае административный материал также следует обжаловать, хотя это немного сложнее.

Здравствуйте,

Если не согласны с постановлением, Вы вправе его обжаловать в судебном порядке. Рекомендую обратиться с документами к юристу или адвокату очно. Помните о сроках на обжалование. 10 суток.