Сроки возврата денег при расторжении договора обучения.
₽ VIP

• г. Псков

Я заключилда договор на обучение в Автошколе и заплатила деньги. Посетив одно занятие, я поняла, что преподавание меня не устраивает. Написала заявление, о том, что учиться не буду и просила вернуть деньги. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока Автошкола должна вернуть мне деньги и согласно какому пункту закона? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана.

Потребитель имеет право в любое время отказаться от договора оказания услуг, оплатив фактические расходы исполнителю, согласно ст.32 закона о защите прав потребителей. Требование потребителя о возврате денег должно быть исполнено в течение 10 дней с момента предъявления такого требования.

Спросить
Пожаловаться

Светлана,добрый день! Потребитель вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. В порядке статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

В Вашем случае необходимо знать,что договором обучения в автошколе установлен уведомительный порядок его расторжения, то есть, для расторжения договора достаточно одного факта предупреждения автошколу о Вашем желании расторгнуть договор и Вам необходимо позаботиться, чтобы у Вас имелись доказательства надлежащего уведомления в письменной форме. Если Вам предложат заполнить заявление, то не забудьте оставить один экземпляр для себя с отметками соответствующего работника о принятии Вашего заявления и печатью. Вы имеете право на возврат денежных сумм за вычетом фактически понесенных автошколой расходов.

В порядке ч. 2 ст. 314 Гражданского кодекса Российской Федерации «В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства». Таким образом, с момента заявления Вами требования о расторжении договора и возврате аванса идет отсчет этого 7-дневного срока.

30 дневного же срока, за который автошкола была уведомлена, тем более достаточно для возврата денег. Если же автошкола затягивает возврат денег, то Вы имеете право потребовать выплаты процентов за неправомерное пользование Вашими денежными средствами: «За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

Желаю удачи. С уважением

Спросить
Пожаловаться

Пришла в автошколу 19.08.2015, заключила договор, отдала аванс. Сразу же было 1 занятие. По определенным причинам хочу расторгнуть договор (автодром находится очень далеко, буду не успевать после работы, плохие отзывы об автошколе и хочу записаться в другую). Сегодня пойду писать заявление на возврат денежных средств. По телефону мне сказали что возьмут с меня удержание. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право автошкола взять удержание, за что и в течении какого срока должны вернуть деньги?

Такой вопрос. Я подал документы в автошколу заплатил 8000. сейчас не получается дальше продолжать обучение. Посетил одно занятие теории 15.03.19. Можно ли вернуть деньги с автошколы.

Учусь в автошколе. Автошкола ненадлежащим образом исполняет свои обязательства по договору: одно занятие длится меньше установленного времени, занятия по вождению назначают редко (раз в неделю и реже, когда у других учеников 2-3 раза в неделю), автоинструктор кричит, нецензурная брань и оскорбления (занятия записала на смартфон - аудиозапись). Написала претензию автошколе: описала свои претензии и потребовала вернуть деньги за обучение. После этого автоинструктор сдал мою карту, из автошколы не звонят. В какой срок автошкола должна ответить на мою претензию? Каковы мои дальнейшие действия?

Захотел получить водительское удостоверение, поступил в автошколу, заплатил за обучение 20 000 руб. После нескольких занятий, понял что "не моё". Согласно договора автошкола обязана, но не возвращает неиспользованные за моё обучение деньги. Как принудить автошколу к возврату?

Я заплатил за обучение в автошколе посетил только 1 занятие после чего мне сообщили что мы переезжаем из города очень далеко могу ли я забрать деньги из автошколы.

Я сегодня сходил на одно занятие в автошколе. Учиться всего 2.5 месяца заплатил только 5000 р. написал только заявление о зачислении меня в автошколу. Медкомиссию еще не проходил. А по семейным обстоятельствам я не смогу больше ходить. Вернут ли мне деньги? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет право так автошкола поступать или нет. При попытке записаться в автошколу группа уже набрана, но мне директор школы (причем ни одной) предлагает придти на обучение, хотя учащиеся прошли уже 4-5 занятия. Имеет право он предлагать или нет. Мне принципиально надо с 1-ого занятия, и я ни от одной автошколы не могу этого добиться. У всех автошкол города Мончегорска никогда не попасть на 1 - ое занятие!

Училась в автошколе Петроград. Сдала внутренний экзамен теорию, площадку завалила. Через неделю по личным обстоятельствам должна уехать в другой город. Возможности пересдать внутреннюю площадку уже нет. Автошкола отдавать документы отказывается. Подскажите пожалуйста, что делать дальше. Деньги за автошколу заплатила, весь курс обучения прошла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение