Как заказать билет для человека с двумя гражданствами и разными фамилиями в паспортах?
398₽ VIP

• г. Сиэтл

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

У человека два гражданства, российское и американское. Российский загранпаспорт на девичью фамилию, например, Petrova. А американский паспорт на фамилию после брака с американцем, например, Smith.

Проживает сейчас постоянно в США.

Человек решил полететь в Россию в отпуск. На какую фамилию заказывать билет в авиакомпании, чтобы не возникло проблем на паспортном контроле, на фамилию из российского паспорта или на фамилию из американского паспорта?

Допускается ли вариант написать обе фамилии в билете?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Загранпаспорт менять надо на действующую фамилию. Естественно, билет нужно брать на фамилию, указанную в действующем документе. Удостоверяющим личность (ст. 10 ФЗ РФ "О порядке въезда и выезда из РФ"). Иначе Вы не пройдете даже через стойку регистрации и не сможете вылететь из страны.

Доброго времени суток. Если человек является гражданином Российской Федерации, то советую ехать по российскому паспорту чтобы было меньше проблем. Брать билет тоже. Две фамилии в билете не пишут.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ вы можете въехать как по российскому паспорту, так и по заграничному.

Ситуация может зависеть от законодательства штата, места заключения брака, завершили ли вы процедуру апостилизации брака в другой стране или нет, каков ваш статус пребывания в США, есть ли у Вас SSN и т.д.

Но как показывает практика проблем чаще всего не возникает, если только вы не в каком нибудь черном списке. Билеты покупаются на американскую фамилию. На регистрации показываете американский и российские паспорта (с разными, соответственно фамилиями) и свидетельство о браке, подтверждающее смену фамилии.

Добрый день.

По порядку:

1. Обе фамилии указать в билете нельзя, поскольку в РФ не признается двойное гражданство с США.

2. В соответствии со ст.ст.7-10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ, если Вы будете въезжать по паспорту США, тогда Вам понадобится виза.

3. Следовательно, оптимальнее для Вас въезжать по заграничному паспорту РФ. После того, как осуществите въезд в РФ рекомендую привести документы к единообразию.

4. Кроме того, Вам необходимо уведомить органы внутренних дел о том, что вы получили гражданство США (если ранее это не делали).

Нельзя ли указать в билете обе фамилии?

Добрый день, Мария! Вам необходимо указывать фамилию по американскому паспорту, так как вы будете проходить пограничный контроль в США и запрашивать будут именно легально действующее удостоверение личности на территории США, а это именно паспорт США по приезду в РФ, вы сможете поменять свой паспорт, в связи со сменной фамилии-это сейчас делается у нас очень быстро. Если укажете две фамилии, Вас могут не выпустить из США и будет очень много проблем.