Как подать на алименты при отказе от помощи воспитанию ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

Падскажите как подать на алименты. Ситуация такая: развелись с мужем в сентябре 2017, забеременела от него уже в разводе, сейчас 6 месяцев. От ребёнка не отказывается, но и помогать не хочет. А как выпьет бывает такое что говорит ребёнок не его. Слышала что до года ДНК экспертиза будет бесплатна?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Здравствуйте!

В свидетельстве о рождении отцом записан бывший муж? Обращайтесь, в суд с иском о взыскании алиментов.

"А как выпьет бывает такое что говорит ребёнок не его" Если он сомневается в отцотцовстве, то вправе обратиться в суд.

"Слышала что до года ДНК экспертиза будет бесплатна?" стоимость экспертизы можно уточнить в экспертном учреждении.

Добрый день!

Вы просто в ЗАГСЕ после рождения ребенка укажите отца ребенка... не нужно проходить тест ДНК! После подавайте заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа на алименты! А если записанный отец сомневается, то пусть сам и доказывает, что не отец! Главное, чтобы Вы не сомневались в том, кто отец!