Обязан ли владелец автомобиля заменить стекла для приведения к соответствию Техрегламента?

• г. Новокуйбышевск

У автомобиля ГАЗ 3110 стекла передних дверей тонированные заводской установки (Борский стекольный завод). Светопропускание ниже нормы. Обязан ли владелец автомобиля заменить стекла для приведения к соответствию Техрегламента?

Ответы на вопрос (1):

Важно не где и каким способом изготовлено стекло, а степень его светопропускающей способности. В соответствии с изменением № 3 к ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта" светопропускание ветровых стекол автотранспорта должно быть не менее 75%, стекол передних дверей - не менее 70%, прочих стекол - не нормируется.