Сотрудник ДПС остановил меня из-за тонированных стекол - были ли его действия законными?

• г. Тюмень

Был остановлен сотрудником дпс

У меня были тонированны передние боковые стекла но стекла были опущены инспектор попросил поднять стёкла, я ему поднял и он увидел тонировку, схватил стекло и держал чтобы я не поднял стекло и не снял тонировку, второй сотрудник подошёл и замерил стекло и пошли выписывать штраф. Правомерны ли его действия и обязан ли я поднять стекло?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, естественно правомерны. на то он там и поставлен. Всего хорошего.

Здравствуйте! С опущенными стеклами эксплуатировать ТС не запрещается, вас привлекли к ответственности не обосновано.