Условия выплаты пенсии по потере кормильца после 18 лет в зависимости от поступления на бюджет

• г. Москва

У меня вопрос. Мне скоро исполнится 18 лет. И мне выплачивается пенсия по потере кормильца. Я скоро поступаю и знаю, что эта пенсия тогда будетвыплачиваться до 22 лет. Но недавно, мне сказали, что она будет выплачиваться только в том случае, если поступить на бюджет. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия! Это не так - главное, чтобы форма обучения была очная, а бюджет или платная форма обучения не имеет в данном случае значения.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Добрый день, Анастасия! Не важно, коммерческое или бюджетное будет обучение, главное то, что обучение должно быть очным и вы нигде не трудоустраивались официально. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Не до 22 лет, а до 23 лет.

Не важно бюджет или нет, главное очная форма.

ВОт критерии:

Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;