Опыт по заключению договора с мед. организацией и последующей необходимостью расторжения в срочном порядке

• г. Киров

Заключила договор с мед. организацией на лечение, вынудили взять кредит через ОТП банк с полной передачей денег на счёт мед организации, т.е. денег у меня на моём счёте нет. Через неделю (с момента заключения договора) руководство медорганизации арестовано и счета их тоже арестовали. Хочу расторгнуть договор с организацией и банком в срочном порядке. Послала претензию мед. организации (письмо с уведомлением). Что делать дальше? В банке можно отказ написать?

Ответы на вопрос (1):

Формально согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". Однако Вы пишите, что счета организации арестованы, что указывает на возможные признаки мошенничества и возможно банкротства организации.

Обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) либо неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), а также морального вреда (в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

Если же будет отказ в возбуждении уголовного дела, то его лучше обжаловать в порядке, предусмотренном статьями 124-125 УПК РФ в районную прокуратуру либо в районный суд.