Сдаю квартиру по договору. А арендатор не платит и уехал не предупредив. Его данные есть.

• г. Астрахань

Сдаю квартиру по договору. А арендатор не платит и уехал не предупредив. Его данные есть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, для начала направляйте ему письменную претензию. Если добровольно не оплатит, тогда остаётся только судебный порядок.

Удачи вам и всего наилучшего.

Досудебная претензия по месту жительства, нахождения, а затем в суд исковое.

Однозначно Вам необходимо:1.пишите ему уведомление, о расторжении с ним договора аренды в одностороннем порядке и необхимости погасить образовавшийся долг по коммунальным и арендным платежам в разумный для Вас срок. Отправляете это уведомление заказным письмом с описью и уведомлением (в случае суда Вы предъявите чеки, опись, копию уведомления).2 В случае если арендатор не оплачивает, вместе с договором и вышеуказанными документами исковое заявление в суд подаёте о взыскании денежных средств по договору аренды. Обратите внимание, срок договора должен быть менее 12 месяцев. Если договор заключается на год, то он должен был быть зарегистрирован в Росреестре.