Могу ли я не платить административный штраф?

• г. Салехард

Могу ли я не платить административный штраф?

Ответы на вопрос (3):

Конечно можете. Просто пристав подаст в мировой суд с заявлением об удвоении такого штрафа. Если должны рублей 500, суд присудит еще 1000. На каждый штраф пристав вынесет исполнительский сбор в размере 1000 рублей. Итого 500 + 1000 + 1000 + 1000 = 3500. Сомнительный исход.

Здравствуйте.

Оплатить административный штраф - вы обязаны. В случае не оплаты, предусмотрена ответственность Статья 20.25. КоАП Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Добрый день, Марина Владимировна!

В Вашей ситуации, если постановление о наложении административного взыскания вступило в законную силу, то штраф платить все равно рано или поздно придётся. Другой вопрос, что сроки уплаты штрафа можно удлинить, платить в рассрочку, но хранить квитанции об уплате штрафа. Избежать уплату штрафа или списать его не возможно. Так как это административная ответственность гражданина, предусмотренная КоАП РФ.