Как правильно составить заявление на алименты в твёрдой сумме при недостаточных выплатах отца ребёнка?

• г. Санкт-Петербург

И так я поняла. Что мне лучше написать заявления на алименты в твёрдой денежной сумме, так как потом отец ребёнка может устроиться специально за копейки работать, лишь бы сыну платить 200 рублей? У меня ребёнку 11 месяцев, уходит сейчас на него все декретные что я получаю. А это 6.200. Смесь, памперсы, питание детское, мясо, он ест только в баночках, где одна баночка если скидка стоит 55 рублей. За месяц это ого! плюс у меня ипотека, ребёнок прописан у меня, а это коммунальные услуги. Скоро сад итд! это всё будет учитываться судом? Я же для ребёнка стараюсь! А так я многодетная мама и одна тяну троих деток! У нас прожиточный где-то 10.000 на ребёнка, то есть он мне должен будет 5000 платить? Или я могу доказать, что ребёнок растёт,а значит и затраты, а это сад только будет 2000 тыс. плюс прокормить, одеть, обуть итд! Я могу запросить больше ем 5000? Хотя сомневаюсь что он и 2000 будет платить, так как у первого бывшего мужа долг более 500 тысяч и приставы ничего не делают!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена! Если отец ребенка не имеет постоянного источника дохода, то вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов в твердой денежной сумме. Если же на данный момент он официально трудоустроен, то алименты будут взыскиваться только в процентном соотношении от дохода. Всего Вам доброго!

Добрый день! Требовать выплаты алиментов в твердой денежной сумме можно только в суде и при наличии оснований, предусмотренных СК РФ, а именно: при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Таким образом, нужно доказать наличие оснований и предоставить доказательства необходимой на содержание ребенка суммы... В судебном порядке Вы можете требовать суммы больше 5000 руб., а вот удовлетворит ли ее суд зависит от многих обстоятельств. В любом случае, советую не затягивать с подачей иска, так как алименты назначаются с момента обращения в суд.