Мой сын получил на стройке траву. Перелом руки. Работал неофициально. Можем мы требовать моральной компенсации.

• г. Красноярск

Мой сын получил на стройке трамву. Перелом руки. Работал неофициально. Можем мы требовать моральной компенсации.

Ответы на вопрос (1):

Моральная компенсация никак не связана с вашей трудовой деятельностью, требовать вы имеете право, но в этом случае должны доказать что вследствии этой травмы вы испытывали физические и нравственные страдания, а ответчик то есть другое лицо причинило такие страдания потому что нарушило ваши права

ст 151 ГК:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.