Как можно подать иск на лишение родительских прав заочно в случае отсутствия связи с отцом ребенка

• г. Донецк

Как можно подать иск на лишение родительских прав заочно. С моим бывшим мужем мы развелись 7 лет назад и имеем общего ребенка 9 лет. Как отец за все это время он не проявил себя (ни финансово-(хотя суд присудил алименты), ни морально (то есть ни разу не объявился хотя бы для общения) . Просто исчез из судьбы сына. Но оставил проблемы - ребенок не может поехать к морю за границу. В 2014 г. через суд сыну дали разрешение на 4 года свободно пересекать границы до 2018 г. Чтобы не возникало таких проблем я хочу подать на лишение прав. В 2014 г. он был прописан в г.Енакиево. Подскажите пожалуйста, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, что в Вашем понимании заочно? Вам просто необходимо обратиться в опеку, к юристу и в суд с исковым заявлением по Вашему месту жительства с указанием известных Вам данных отца.

По общему правилу вам нужно обратиться в суд по месту нахождения ответчика. В вашем случае по месту прследнего вам известного места проживания вашего бывшего мужа. А невыплаченные алименты тоже можно взыскать через этот же суд. Исковое заявление можно послать по почте с уведомлением.