Конфликт на работе - советы по действиям после физического столкновения с коллегой

• г. Санкт-Петербург

На работе произошел конфликт с коллегой. Утром при общении по телефону, коллега нецензурно оскарблял и угрожал мне. Вечером возвратившись в офис я встретился с ним ударил открытой ладонью по лицу. После проишедшего он пригрозил написать заявление на меня и снять побои. Свидели были плюс камеры. По словам очевидцев после инцидента он вызвал скорую. С понедельника пострадавший сел на больничный. Безопасник просит написать объяснительную на имя директора. Какие действия посоветуете совершить, а от каких отказаться. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Ну объяснительная, есть документ по которому вас можно привлечь к ответственности, побои, как статья УК к вам не действует, так как у вас не было мотивов указанной в этой статье, ни хулигантских ни политических, максимум что вам грозит административное наказание в виде штрафа, если коллега очень хочет вас привлечь но тогда вся доказательная база лежит на органах куда он заявление подал, так что в объяснительной не пишите в качестве мотивов личную неприязнь и тд,напишите просто бытовой конфликт, причина, и всё,максимум административная ответственность.

Объяснительную я еще не писал, То что я ударил его не отрицаю, пока на словах, да и отрицать глупо, все зафиксировали камеры. Дело в том что пострадавший угрожал зафиксировать сотрясение мозга и потерю трудоспособности более чем на 21 день. Мол осужу за причинение побоев средней тяжести. Наскеолько перспективны его угрозы? Спасибо.

ЗДравствуйте

За удар по щеке средней тяжести, это не реально, тут максимум побои, т.е административная ответственность

Статья 6.1.1 КоАП РФ. Побои (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 6 Статья 6.1.1

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Во-первых, сотрясение головного мозга диагносцируется судмедэкспертами, как правило, только со слов потерпевшего. При отсутствии иных телесных повреждений надлежаще зафиксировать СГМ и связать его с пощёчиной - проблематично. Особенно, если с момента инцидента до момента медосвидетельствования прошло больше суток.

Во-вторых, квалификация действий зависит еще и от Ваших мотивов, целей, а также умысла. Пощечина отличается от иных насильственных действий тем, что при нанесении пощечины нарушитель имеет цель унизить честь и достоинство потерпевшего, оскорбить его, понизить репутацию в глазах окружающих, а не причинить физическую боль. Такие действия могут образовывать состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.61 частью 1 КоАП РФ (оскорбление), но в этом случае предусмотрены совершенно иной порядок и срок давности привлечения к административной ответственности, а также совершенно иные санкции. В-третьих, для квалификации пощечины по статье 112 части 1 УК РФ у потерпевшего должны быть последствия в виде как минимум перелома скуловой кости или челюсти. В противном случае ни один судмедэксперт не установит вреда здоровью средней тяжести. Выводы можете делать самостоятельно. Такие дела.