Бывшая супруга подала иск на раздел имущества. Что необходимо мне написать в суд: отзыв или возражение?

• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №14354902

Бывшая супруга подала иск на раздел имущества.

Что необходимо мне написать в суд: отзыв или возражение?

Могу ли я одновременно с вышеупомянутым документом подать встречное исковое заявление?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Пишите возражение, ст. 35, 149 ГПК РФ дает Вам право. Отзыв - для арбитражного суда. Но даже если Вы назовете возражения "отзывом", то это серьезной ошибкой не будет.

Можете подать одновременно встречное заявление. Отдельным документом. Но тут надо смотреть насколько оно встречное и стоит ли это делать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган

Зачем вам платить лишнюю госпошлину за подачу встречного искового заявления? Пишите возражения согласно ст. 149 ГПК РФ в котором предлагайте свой вариант раздела совместно нажитого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань

В силу действующего законодательства, дела, рассматриваемые по правилам ГПК РФ, предусматривают направление возражений - п. 2 ч. 2 ст. 149 ГПК РФ.

А дела, рассматриваемые в порядке арбитражного процесса - предусматривают отзыв - ст. 131 АПК РФ.

Дела о разделе имущества рассматриваются по правилам ГПК РФ. Так что, Вы имеете право предоставить возражения относительно исковых требований.

Но если Вы ошибочно назовете свой документ отзывом, то ничего страшного не произойдет. Бывает, что и судьи в направляемых уведомлениях предлагают представить "отзыв на возражения".

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
Это лучший ответ

Это раньше называлось отзывом, сейчас правильно называется возражения на исковое заявление. Не понятно зачем Вам встречное исковое, если предмет спора один и тот же,сомневаюсь что это вообще будет являться встречным исковым, так как предмет один, основания одни, совместно нажитое имущество. Если что то еще жена должна, кроме заявленного, можете встречное и ходатайство о рассмотрении совместно.

Статья 137. Предъявление встречного иска

Консультант Плюс: примечание.

О недопустимости предъявления встречного иска см. статью 244.14 настоящего Кодекса.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск

Не принципиально, как Вы назовете, но вообще, как правило, "Возражения" - для суда общей юрисдикции (ст. 149 ГПК РФ), а отзыв подается в Арбитражный суд. Встречное исковое подать можно, но оцените сначала требования истца - супруги, возможно ее требования оставят без удовлетворения. За подачу "встречного" придется оплачивать госпошлину. Быть может, в удовлетворении ее требований откажут с учетом доводов, указанных Вами в возражениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

уважаемый Сергей!

Во-первых, раздел общего имущества супругов или после расторжения барка экс-супругов по иску одного из них в суде регулируется статьями 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

То есть, общее имущество супругов делится поровну согласно статьи 39 СК РФ,

Во-вторых, Вы не указали в своем вопросе по поводу того, с чем Вы не согласны в иске экс-супруги. А это важно для более объективного разъяснения Вам ваш этот юридический вопрос.

В-третьих, свои возражения (если они объективные) по поводу иска экс-супруги Вы вправе изложить письменно в Возражениях (статья 149 ГПК РФ) на иск или в своем объяснении суду (статья 68 ГПК РФ).

Отзывы на иск определены Арбитражным процессуальным кодексом РФ по арбитражным делам, рассматриваемыми Арбитражными судами.

В ГПК РФ нет таких понятий, как "отзыв" на иск.

В-четвертых, для предъявления встречного иска нужны условия, перечисленные в статье 138 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Вы не указали в своем вопросе, с чем Вы не согласны по иску жены, поэтому из-за этого невозможно определить, есть ли у Вас условия для встречного иска по иску экс-супруги.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк

По сути отзыв и возражение - это один и тот же документ. Однако отзыв не всегда означает несогласие с позицией истца. А вот именно в возражениях на исковое заявление Вы указываете, что возражаете против исковых требований истца, просите суд отказать в удовлетворении исковых требований.

Одновременно с возражением на исковое заявление Вы вправе подать встречное исковое заявление.

Цитата:
Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
Вопрос №14354940

Встречный иск необходим, поскольку (нашел в интернете):

Возражение является непосредственно частью уже открытого судопроизводства и в нём могут опровергаться только уже заявленные исковые требования. То есть я не могу в возражении добавить новые условия раздела имущества.

Встречный иск – это, в отличие от возражения, подача новых исковых требований от ответчика истцу, которые могут выходить за рамки первоначального иска.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Пермь

Вы поменьше в интернете информацию черпайте. Особенно если она дана в общем виде и не учитывает особенности Вашей конкретной ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань

Не совсем так. Смотря что Вы называете новыми условиями раздела имущества.

Если просто Вы не согласны с распределением долей, то это возражение. А если Вы считаете, что есть имущество, о котором умолчала БЖ, то тогда это потребует встречного иска.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Сергей! Как Вы назовете документ, не имеет значения. Это не корабль, который как назовещь так и поплывет. Правильно "возражения", но чаще всего используется арбитражная формулировка "отзыв". В этом документе Вам необходимо обоснованно возразить против требований истца. Если требования истца не соответствуют по размеру, то указания на это Вы прописываете в возражениях. Имущество делится между супругами 50/50. Если требования не соответствуют праву, например, заявленное имущество получено стороной до брака, то это заявляется в возражениях с предоставлением документов. В случае если вещь разделить невозможно, то предлагается компенсация в виде денежных сумм или уступки доли в ином имуществе. Например дом (квартира) и дача. Истец сможет заявить требование передать ему дом (квартиру) а ответчику дачу. Или денежную сумму за утраченную в результате раздела часть имущества. Тогда нужна оценка. Ваши возражения могут включать все предложения по иному, отличному от варианта истца, варианту раздела. Встречного искового тут не требуется. Встречное заявление подается в том случае, если в раздел не включено имущество истца, купленное в браке, но не включенное в раздел.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Вы не правильно понимает суть встречного искового заявления, это должны быть НОВЫЕ требования, делите квартиру, а Вы еще предлагаете поделить и вклад, хотя ранее договаривались, как его поделить. Боюсь с таким подходом зря потратите госпошлину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

Сергей, в соответствии с подпунктом 2 пунктом 2 статьи 149 ГПК РФ, ответчик вправе представить возражение на исковое заявление. Оформить его следует в виде письменного документа, в котором перечислить все приобретенное в браке имущество, указать, что оно является совместно нажитым и подлежит разделу в соответствии со статьей 34 СК РФ. Вместе с возражением потребуется представить в суд документы, подтверждающие приобретение перечисленного имущества во время брака – чеки, договоры купли-продажи и другие доказательства.

Встречный иск при разделе общего имущества супругов можно подать, если:

А) Встречное требование направлено на зачет первоначального искового требования. Принцип зачета определен в ст. 410 ГК РФ, согласно которой, обязательство по первоначальному требованию может быть полностью или частично погашено встречным однородным требованием. При этом согласно ст. 411 ГК РФ (Гражданского кодекса РФ), требование о разделе имущества в качестве зачета недопустимо по требованиям:

- о возмещении ущерба здоровью или жизни;

- о взыскании алиментов;

- если по заявлению истца к встречному требованию применяются сроки давности.

Б) Удовлетворение встречного требования полностью или в части исключит возможность удовлетворения требования по первоначальному иску. Соблюдение такого условия станет возможным в случаях, когда встречное требование о разделе заявляется в рамках процесса по признанию права собственности на имущество за одним из супругов.

В) Между требованиями по первоначальному и встречному иску о разделе имущества можно проследить взаимосвязь, благодаря которой совместное рассмотрение требований позволит более быстро и правильно разрешить спор по существу. Данное условие самое распространенное для встречных исков о разделе общей собственности и позволяет предъявлять их при рассмотрении любых споров, вытекающих из семейно-правовых отношений супругов.

Если же встречный иск о разделе общей собственности подан без соблюдения хотя бы одного из указанных условий, то по этим мотивам суд выносит определение об отказе в его принятии. Такое определение не подлежит обжалованию, поскольку не исключает возможности ответчика на предъявление требования в качестве самостоятельного иска.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мончегорск
Вопрос №8487399

Помогите разобраться.. Хочу в суд предоставить возражение по иску бывшего супруга об определении несовершеннолетнего ребенка с ним. Я... могу в возражении просить суд отказать в удовлетворении иска? Ходатайствовать о вызове свидетелей& Просить запросить информацию? И чем отличается отзыв от возражения? Стоит ли подавать встречный иск если я хочу определить место жительства ребенка с собой И определить порядок общения ребенка с отцом...? Или это просить можно в возражении? Или написать и встречный иск и возражение по иску?

• г. Москва
Вопрос №3719536

Ситуация у меня следующая, идет суд о разводе и разделе имущества по иску бывшей супруги (общих детей нет), я подал встречный иск, т.к. она не включила в список имущества на раздел купленный в браке зем. участок, а так же я был не согласен с оценкой стоимости имущества. Судья назначил предварительное слушание. Стоит ли мне писать отзыв или возражение на ее исковое, если встречный иск принят к рассмотрению? Стоит ли в возражении/отзыве указывать свидетелей, готовых подтвердить факт покупки, если ходатайства о вызове свидетелей еще не подавалось?

• г. Норильск
Вопрос №7089094

Бывший муж подал иск о признании меня утратившей право на квартиру. Как написать отзыв на исковое заявление и подать встречный иск на раздел имущества.

• г. Москва
Вопрос №7176454

Можно ли будучи ответчиком нас суде использовать и отзыв и встречный иск одновременно? Например в отзыве обоснованно просить не исполнение исковых требований истца, а встречным выдвигать требования направленные на взаимозачёт. Будет ли учитываться оба документа? Или только встречный иск?

• г. Воронеж
Вопрос №13370805

Срок исковой давности по разделу имущества прошлом 6.10.2017, супруг подал иск о разделе авто 20.09.2017, могу ли я 30.10.2017 подать встречный иск на раздел кредита взятого в браке или этот иск уже не будет рассмотрен? Заседания суда по иску ещё не состоялось.

Вопрос №16041092

Можно ли подать встречный иск, если срок подачи искового заявления вышел? То есть один бывший супруг подал заявление на раздел имущества в последний день истечения срока подачи иска. Тогда второй супруг может ли в рамках этого иска подать встречный иск?

Вопрос №6057772

Завтра у меня развод.

В исковом заявлении моей супруги указано:

Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

Но на самом деле спор есть, и еще какой...

Все имеющееся недвижимое имущество в собственности супруги. Естественно, что с ее стороны спора нет.

Вопрос 1. Что говорить или писать в суде в знак возражения против данной формулировки в исковом заявлении?

Вопрос 2. Может ли суд удовлетворить иск о разводе, если есть возражение по разделу имущества. Или, в случае удовлетворения судом иска о разводе, может ли супруга распоряжаться совместно нажитым имуществом самостоятельно.

Вопрос 3. Как необходимо действовать далее, для раздела имущества?

Заранее спасибо за Ваши ответы.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.