Что делать, если мужа посадили по статье 158 ч.2 п.В, он ничего не помнит и не сознается, но год назад был освобожден по УДО? Что ему грозит? Потерпевший урегулировал претен

• г. Челябинск

Мужа посадили по статье 158 ч.2 п.В Он ничего не помнит и не сознается. Год назад освободился по Удо. Что делать? И что ему грозит? Потерпевший претензий не имеет. Большая часть денег возвращена.

Ответы на вопрос (3):

Была ли погашена судимость?. Согласно ч. 4 ст. 86 УК РФ,

«Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний."

Здравствуйте. Если судимость не погашена, то скорее всего он получит реальный срок в пределах 2-3 лет лишения в колонии общего режима. Вам стоит обратиться к адвокату, чтобы минимизировать последствия.

В данном случае если УДО не погашено, добавят к новому сроку по данной судимости. То что потерпевший претензий не имеет, будет только смягчающим обстоятельством. Примирение по ст.25 УПК РФ не возможно, так как судимость не погашена.