Претензий со стороны потерпевших нет, и они готовы изменить показания, даже пытались забрать заявление.

• г. Москва

У человека 2 судимости: 1 по статье 162 часть 2, осужден на 7,5 лет, в 2008 году осужден по статье 161 часть 2, освободился по звонку в мае этого года. В августе этого года возбудили уголовное дело по статье 158 часть 2 пункт в. С потерпевшим пошли на примерение, моральный и материальный вред возместили в полном объеме. Претензий со стороны потерпевших нет, и они готовы изменить показания, даже пытались забрать заявление. Кроме того, обвиняемый находится на стационарном лечении в туберкулезном диспансере, в ближайшее время ему планируется операция. Что грозит обвиняемому по статье 158 части 2 в и что, если переквалифицировать на статью 158 части 1?

Ответы на вопрос (5):

Часть 2 ст158 квалификация:группой лиц,с незаконным проникновением в помещение,с причинением значительного ущерба гражданину,из одежды,сумки или другой ручной клади потерпевшего. Если не будет этих квалифицирующих признаков,то будет ст. 158 ч.1 и только тогда можно рассчитывать на прекращение уголовного дела за примерением сторон ст 76 УК РФ.

Здравствуйте! Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет. Однако, судя по всему, у человека редицив, поскольку явно последнюю судимость он заработал в совершеннолетнем возрасте. Поэтомус соответствии со ст. 68 УК РФ наказание ему назначат не менее 1/3 от максимального, то есть от 5 лет лишения свободы и альтернативные виды наказания уже не применят. Предполагаю, что будут смягчающие вину обстоятельства. Если их совокупности будет достаточно для применения ст. 64 УК РФ, то могут назначить наказание ниже обозначенного низшего предела. По ч.1 ст.158 УК РФ грозит наказание до 2-х лет лишения свободы.

Забрать заявление - такого понятия ни в УК, ни в УПК нет. Уголовное преследование лица, совершившего прест., предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, осуществляется в публичном порядке. Тот факт, что возместил и матер.ущерб и мор.вред, будет учтен судом как смягчащюее вину обстоятельство. Вся беда в непогашенной судимости (рецидив) и квалификации содеянного. Переквалифицировать сложно, т.к. потерпевший при написании заявления указал, что причиненный ему ущерб является значительным. Можно попробовать, чтобы в суде потерпевший при даче показаний укажет, что при написании заявления фразу "значительный ущерб" ему посоветовал написать следователь и не разъяснил, что такое "значительный", но в суде он даже если и укажет, что незначительный, суд это может не учесть, но все же как вариант. Поэтому с учетом всех деталей, думаю, ему вновь придется отбывать реальное наказание. Если есть реальные вопросы по суд.процессу, пишите на е-майл, постараюсь помочь.

Часть вторая статьи 158 УК РФ содержит следующие квалифицированные составы:

а) кража совершенная группой лиц по предварительному сговору;

б) кража совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

г) кража совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем

Из Вашего вопроса не понятно в связи чем должны переквалифицировать действия виновного с части второй на чать первую? Уголовное дело, возбужденное по признакам данного состава преступления, не прекращается по желанию потерпевшей стороны. За изменение показаний, потерпевшие несут уголовную ответственность. Советую Вам не выдумывать способ решения своей проблемы, а обратиться за квалифицированной юридической помщью к адвокату. Только адвокаты имеют процессуальное право защищать подозреваемых, обвиняемых, подсудимых в уголовном процессе, не счтаю конечно различного рода законных и иных представителей, толку от защиты которых нет.

Разницы от переквалификации с ч.2 на 1. - практически никакой (в вашей ситуации). Так как освободился "по звонку" - то необходимо судиться в особом порядке, полное признание вины - условный срок в 2-3 года.