Мне 20, я сирота, я включена в список на получение квартиры. Если я выйду замуж не потеряю ли я эту квартиру.

• г. Иркутск

Мне 20, я сирота, я включена в список на получение квартиры. Если я выйду замуж не потеряю ли я эту квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Самое главное не регистрируйте право собственности на жилую недвижимость на себя. Право не теряете. Если квартиру не предоставляют, то обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Виктория. В соответствии с действующим законодательством РФ, при вступлением в брак Вы не утрачиваете право на получении жилья, являясь сиротой.

Добрый день. Если после регистрации брака вы оформите на себя или на супруга квартиру, то вы будете считаться обеспеченными жилым помещением и из очереди вас скорее всего исключат.

Если вы боитесь потерять право на квартиру, то рекомендую уже сейчас обратиться в Суд с иском к Министерству имущественных отношений с исковым требованием об обязании предоставить жилое помещение вне очереди. После получении положительного решения (судебная практик в г. Иркутске в целом положительная в пользу сирот) никто у вас право на квартиру не отнимет.

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" детям-сиротам органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Единственным основанием для исключения из списка детей-сирот, имеющим право на предоставление жилья, является предоставление этого жилья.

При таких обстоятельствах Ваше замужество не лишит Вас права на получение жилья, предоставленного детям-сиротам.