Как подать иск для получения выплаты компенсации по ЖКУ после смерти мужа, несмотря на отказ соцзащиты - статьи ГК РФ и ГПК РФ, необходимость подтверждения факта совместного проживания?

• г. Белгород

Умер муж. Осталась невыплаченной ему компенсация по ЖКУ около 4000 руб. Я обратилась в соцзащиту за данной компенсацией, но мне отказали на основании того, что мы с мужем были прописаны в разных квартирах, т.к. по нашему обл. закону выплата за умершего производиться только проживавшим с ним на день смерти членам семьи. Фактически я проживала с мужем. Какое заявление мне нужно подать в суд для выплаты данной компенсации: исковое или об установлении юридического факта и по каким статьям ГК РФ, ГПК РФ? Возможно, установление факта совместного проживания по одному адресу с мужем мне понадобиться в будущем для перехода на пенсию мужа. Обращаться к нотариусу мне нет смысла, т.к. наследовать нечего, кроме этой компенсации.

Ответы на вопрос (1):

Правовой анализ ситуации, составление иска, поскольку самостоятельно Вы его вряд ли составите по стоимости будет сопоставим с суммой выигрыша. Если Вы имели регистрацию по другому месту жительства, тем более в пределах одного города, то суд скорее всего Вам откажет;