Как вернуть деньги и сдать ненужный товар, полученный вместо заказанных виниров, от Агеева Алексея Анатольевича?

• г. Москва

Меня обманул пресловутый Агеев Алексей Анатольевич, Санкт-Петербург ул.Двинская,15.Вместо заказанных виниров, пришла пудра зубная и автомобильные салфетки влажные. Как вернуть деньги и сдать не нужный товар?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Михаил! Начните с направления в адрес вашего пресловутого письменной претензии с требованием расторжения договора и возврата денег за не поставленный товар. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если не вернет, то обращаться с иском в суд и взыскивать в судебном порядке. Можно написать жалобу в Роспотребнадзор. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Добрый день!.

Статьей 26.1 Закона "О защите прав потребителей" предусмотрены особенности продажи продукции дистанционным способом. В этом случае договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления с товаром либо образцом товара способами.

До заключения договора потребителю должна быть предоставлена информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, а также информация о порядке и сроках возврата товара.

Помимо причин, связанных с ненадлежащим качеством, в отношении товара, реализованного дистанционным способом, Законом предусмотрены дополнительные основания для отказа от товара. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а также в течение семи дней после его передачи. В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, для решения сложившейся ситуации, Вам необходимо пройти порядок досудебного урегулирования спора (направить претензию) и, если вопрос не будет решен, подать исковое заявление, госпошлина не оплачивается, если истец Потребитель, подсудность можно избрать по месту жительства истца.