Право на налоговый вычет на детей и супруга в приёмной семье - разъяснения по НК России

• г. Нижний Новгород

У нас двое приёмных детей в возрасте 9 и 11 лет (приёмная семья), но дети оформлены только на меня. Положен ли налоговый вычет на детей и мужу, в НК России прочитала, что "супругу приёмного родителя" тоже полагается вычет или я не так поняла? Прошу ответить. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

По мнению Минфина России, в данной ситуации вычет предоставляется обоим родителям. Подробности — в письме от 06.04.12 № 03-04-05/8-465.

Приемной семьей, как это установлено в статье 152 Семейного кодекса, признается опека или попечительство над ребенком по договору о приемной семье, который заключается между органом опеки и попечительства и приемным родителем (родителями).

В то же время известно, что стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Так гласит подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса.

Он действует на протяжении всего налогового периода, равного календарному году, и учитывается при выплате заработной платы ежемесячно по достижении нарастающим итогом суммы годового дохода, превышающей 350 000 рублей.

Стандартные налоговые вычеты обязаны предоставляться при наличии прав на них налоговым агентом основного налогоплательщика (родителя ребенка), то есть его работодателем.

А в случае, когда сотрудник не заявил о своих правах на протяжении налогового периода или вычет не был учтен при расчете НДФЛ с зарплаты в полной мере, плательщик налога по окончании года вправе обратиться в ближайшее отделение налоговой службы по месту своей прописки.

1. Необходимо подать письменное заявление (см. образец ниже) на имя своего работодателя с просьбой о предоставлении стандартного налогового вычета на ребенка (детей).

2. К написанному заявлению необходимо прикрепить ксерокопии следующих документов:

свидетельства о рождении ребенка (или детей), также это касается усыновленных и удочеренных детей, для такого случая предоставляется копия свидетельства об усыновлении (удочерении);

справки об инвалидности ребенка, если он таковым является;

справки с места обучения ребенка (при условии получения вычета на ребенка старше 18 лет, обучающегося в учебном заведении на очной форме обучения);

документа о браке (свидетельства о браке).

документ, подтверждающий ваше право на опекунство, выданный органом опеки и попечительства (выписка из соответствующего постановления);

договор на право осуществления опеки или попечительства;

договор на право осуществления попечительства над ребенком, не достигшим 18-ти летнего возраста;

договор о приемной семье.

По мнению Минфина России, в данной ситуации вычет предоставляется обоим родителям. Подробности — в письме от 06.04.12 № 03-04-05/8-465.

Приемной семьей, как это установлено в статье 152 Семейного кодекса, признается опека или попечительство над ребенком по договору о приемной семье, который заключается между органом опеки и попечительства и приемным родителем (родителями).

В то же время известно, что стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Так гласит подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса.

Он действует на протяжении всего налогового периода, равного календарному году, и учитывается при выплате заработной платы ежемесячно по достижении нарастающим итогом суммы годового дохода, превышающей 350 000 рублей.

Стандартные налоговые вычеты обязаны предоставляться при наличии прав на них налоговым агентом основного налогоплательщика (родителя ребенка), то есть его работодателем.

А в случае, когда сотрудник не заявил о своих правах на протяжении налогового периода или вычет не был учтен при расчете НДФЛ с зарплаты в полной мере, плательщик налога по окончании года вправе обратиться в ближайшее отделение налоговой службы по месту своей прописки.

1. Необходимо подать письменное заявление (см. образец ниже) на имя своего работодателя с просьбой о предоставлении стандартного налогового вычета на ребенка (детей).

2. К написанному заявлению необходимо прикрепить ксерокопии следующих документов:

свидетельства о рождении ребенка (или детей), также это касается усыновленных и удочеренных детей, для такого случая предоставляется копия свидетельства об усыновлении (удочерении);

справки об инвалидности ребенка, если он таковым является;

справки с места обучения ребенка (при условии получения вычета на ребенка старше 18 лет, обучающегося в учебном заведении на очной форме обучения);

документа о браке (свидетельства о браке).

документ, подтверждающий ваше право на опекунство, выданный органом опеки и попечительства (выписка из соответствующего постановления);

договор на право осуществления опеки или попечительства;

договор на право осуществления попечительства над ребенком, не достигшим 18-ти летнего возраста;

договор о приемной семье.