Ребёнку уделяю должное внимание, деньги в семью приношу регулярно.

• г. Кингисепп

Состою с женой в законном браке, жена живёт в Санкт-Петербурге. У нас есть общий ребёнок. Работаю в другом городе, вахтовым методом. Ребёнку уделяю должное внимание, деньги в семью приношу регулярно.

На каком основании моя жена может лишить меня отцовства? Очень прошу помогите советом! Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если исходить из того, что изложено в тексте вопроса..... никаких оснований для лишения родительских прав нет....

На чем вообще основаны Ваши подозрения о намерениях жены лишить Вас родительских прав? Если на ее словах и угрозах - то слова к делу не пришить. Если же подано конкретное исковое заявление - надо его читать, ибо там и должны быть изложены все основания, которые истица полагает надлежащими.

Уважаемая Елена, лишить родительских прав можно в судебном порядке доказав:

уклонение от осуществления родительских прав

злоупотребления родительскими правами

жестокого обращения с детьми (должны быть акты опеки, правоохранительных органов)

хронический алкоголизм или наркоманию родителя

если родитель совершил умышленное престепление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. (ст. 69 СК РФ)

Елена, если это эмоции, то это эмоции всего лишь. А если есть уже исковое заявление, то необходимо разобрать его по пунктам.

С уважением, Татьяна Юрьевна.

тел. + 7 921 437 77 80.

Здравствуйте!

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В вашей ситуации (по крайней мере исходя из ваших слов) нет ни намека на какое-либо из перечисленных выше оснований, следовательно вас ни кто не может лишить родительских прав.Это настолько крайняя мера, что нужны веские основания для лишения прав.