Оплата частями: 50%, 50% после чего дом перевозится на участок покупателя.

• г. Новосибирск

Приобретается дачный домик, не регистрированный нигде. У покупателя с продавцом устное соглашение. Оплата частями: 50%, 50% после чего дом перевозится на участок покупателя.

Первая предоплата сделана. От продавца получена расписка, что выплачены деньги (указана сумма первой предоплаты и общая стоимость дома) в счет приобретения жилого дома. При подходе сроков второй предоплаты покупатель принимает решение отказаться от сделки в виду финансовых затруднений и невозможности выплатить вторую часть стоимости дома и вернуть предоплату.

Вопрос: если не оговаривались условия расторжения сделки и в расписке они никак не оговорены, то есть ли у продавца право удержать предоплату полностью или частично?

Ответы на вопрос (1):

Федор, доброго времени суток. Необходимо анализировать условия расписки, чтобы ответить на Ваш вопрос.