Оформление межевания земли без подписи одного из соседей - возможно ли?

• г. Кемерово

Оформляю межевание земли. Один сосед подписал акт, а второму отправили три заказных письма на которые он не ответил, ни разу не явился. Имею ли я право продолжить оформление участка без его подписи в акте межевания? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Законодательством предусмотрено несколько обстоятельств, когда межевание возможно провести без согласия соседей: в случае длительного отсутствия соседей или сведений о их месте жительства, нахождения, отъезда соседа в отпуск, предварительно за 30 дней уведомленного о проведении назначенного межевания, игнорирования соседом 3-х письменных уведомлений инициатора проведения межевания.

Если владелец рядом расположенного участка (сосед), надлежащим образом уведомлен о проведении работ, но не явился в назначенный день, то процедуру по разграничению земель осуществляют без его участия. При отсутствии каких-либо возражений от заинтересованных лиц, полагаю Ваших действий достаточно для того, чтобы считать соседа надлежащим образом уведомленным. Дополнительно рекомендовал бы Вам нотариально заверить все документы о направлении уведомлений Вашему соседу.