Хочу наказать интернет-мошенника. Настойчиво удалось выпросить копию его паспорта.

• г. Красноярск

Хочу наказать интернет-мошенника. Настойчиво удалось выпросить копию его паспорта.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Надежда. А что произошло? Поясните, пожалуйста, ситуацию подробнее. Из сказанного Вами непонятно чем Вам можно помочь.

У меня скорее не ответ, а вопрос к уважаемому адвокату. Вы когда совет давали на картинку паспорта внимательно смотрели?

Даже невооруженным взглядом видно, что это 100% подделка скана паспорта.

Или вы правда считаете, что мошенники будут высылать реальный скан?

Очень сомнительно выглядит серия паспорта 5211 и 2003 год выдачи, равно как орган выдавший паспорт (не соответствует времени), не может УФМС заверить паспорт печатью МВД. Фото разумеется тоже левое.

Данные паспорта явно скопированы с реального, кроме даты выдачи. Криминалистику явно прогуливали.

Бороться, конечно, нужно. Но вот олько копии паспорта как не было так и нет. И это факт.

Я сейчас нахожусь в трудной жизненной ситуации (финансово). И посетила сайт где могут оказывать такую помощь людям. На мою почту ответил этот товарищ. Он предлагал нужную сумму денег, но прежде чем он её выплатит попросил оплатить процент за эту сумму. Процент вышел не маленький для меня - 8000 рублей. Я засомневалась и попросила его документы, он долго сопротивлялся. Потом я сделала перевод и на этом всё

Классическое мошенничество-хищение путем обмана у этого "товарища" ст.159 УК РФ. Пишите заявлени ев полицию. Для возбуждения уголовного дела ст.144-146 УПК РФ. тем более у вас есть копия его паспорта. Не прощайте. Боритесь.