Как поступить, если брат-наследник психически болен и не может получить половину наследства?
₽ VIP

• г. Ставрополь

Брат имеет право на половину наследства, но он психически болен, родители при жизни не оформили по суду его недееспособность. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

До того момента когда он является дееспособным он имеет полное право на наследство в Вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана, г.Ставрополь !

Если в судебном порядке ваш брат НЕ признан недееспособным, то в этом случае ему ЛИЧНО !!! необходимо обратиться к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство" после смерти своих родителей !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 26.10.2011г

10:02 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана, брат имеет полное право на свою часть наследства, пока он не признан не дееспособным или ограниченно дееспособным. Если вы считаете, что он не может распоряжаться своим имуществом, можете через суд признать его не дееспособным или ограничено дееспособным, и заключить опеку над ним на себя, если вы готовы отвечать за брата.

Спросить
Пожаловаться

Назначать брату опекуна,который должен действовать в его интересах.По данному вопросу следует обращаться в орган опеки и попечительства ,по месту жительства брата.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш брат имеет возможность дойти до нотариуса - целесообразно получить от него доверенность направо представления его интересов при вступлениив наследство.Т.о. Вы за него соберете документы, напишите заявление и получите свидетельство о праве на наследство. С юридической точки зрения он дееспособен. Если его состояние здоровья не позволяет сделать описанные шаги, придется подавать в суд иск о признании его недееспособным и назначении вас опекуном. В этом случае вы самостоятельно оформляете свою долю наследства, а его долю будете оформлять после установления опекунства.

Спросить
Пожаловаться

Брат имеет право на половину наследства, но психически болен, хотя судом не признан недееспособным, родители этого не сделали. Что нужно делать?

Оформлять его в соотв. Учереждение или это повлияет на долю наследства? Что делают в подобных случаях?

Дом на двух хозяев принадлежал на праве собственности брату и сестре. После смерти обоих в права наследства вступил только сын брата. Сын сестры алкоголик. Теперь брат, который вступил в наследство хочет продать свою половину (дом разгорожен стеной). При оформлении выяснилось, что к той половине где жила сестра сделали и не оформили пристройку. Может ли это являться помехой к продаже?

Ситуация такая у моей матери его брата были родители они умерли у них остался дом завещания они не составляли. Брат тоже умер. Мама спустя много лет в этом году только оформила наследство. Могут дети брата претендовать на наследство так как брат не успел принять при жизни. А правнуки имеют право на это дом.

У мня недавно умер брат. При жизни наша мать оформила дарственные на участок земли мне и моему умершему брату, По 1/2 части. Брат при жизни не вступил в права собственности. Он женат. Дарение было оформлено до брака. В наследстве данное имущество не участвует. Имеет ли право его жена на оформить, возможно через суд, права на землю?

Родители находясь в браке, оформили квартиру полученную в наследство отцом, на младшего брата, так как тот женился первый. По устной договоренности, старший сын после смерти родителей, должен был получить в собственность квартиру, в которой проживали сами родители. Родители умерли, и младший брат решил вступить в наследство на ту квартиру, которая должна была достаться старшему брату. При этом он так же имеет в собственности первую квартиру, оформленную на него родителями при жизни. Может ли старший брат в судебном порядке вступить в наследство, на квартиру

младшего брата, оформленную родителями при жизни? Что бы обе квартиры были поделены между братьями в равных долях. И имеются ли сроки давности, для подачи заявления в суд. Квартиру родители оформили на брата в 2010 году.

После смерти бабушки. На пол дома мама оформила право на наследство, но не зарегистрировала его. Вторая половина дома - осталась открытой долей наследства. Её брат не вступил в права. Прописан был в доме один брат. Теперь он умер. Как унаследовать вторую половину дома маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат и сестра имеют полученные по наследству по равных половины дома. Сестра продает брату свою половину. Но хочет нотариально заверить передачу своих документов на половину дома брату и получение от него причитающейся суммы за продаваемую частью Имеет ли право нотариус заверить это нотариально и будет ли этот документ законным для брата при регистрации своих прав на весь дом в Госкомрегистре.

Моя свекровь оформила свою половину квартиры на мужа по договору наследства. (вторая половина и так принадлежала мужу). после ее смерти на эту половину претендует брат. Может ли он оспорить наследство. Имеет ли значение то что здесь прописан новорожденный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение