Как поступить, если брат-наследник психически болен и не может получить половину наследства?
₽ VIP

• г. Ставрополь

Брат имеет право на половину наследства, но он психически болен, родители при жизни не оформили по суду его недееспособность. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

До того момента когда он является дееспособным он имеет полное право на наследство в Вашей ситуации.

Уважаемая Светлана, г.Ставрополь !

Если в судебном порядке ваш брат НЕ признан недееспособным, то в этом случае ему ЛИЧНО !!! необходимо обратиться к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство" после смерти своих родителей !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 26.10.2011г

10:02 моск. вр.

Уважаемая Светлана, брат имеет полное право на свою часть наследства, пока он не признан не дееспособным или ограниченно дееспособным. Если вы считаете, что он не может распоряжаться своим имуществом, можете через суд признать его не дееспособным или ограничено дееспособным, и заключить опеку над ним на себя, если вы готовы отвечать за брата.

Назначать брату опекуна,который должен действовать в его интересах.По данному вопросу следует обращаться в орган опеки и попечительства ,по месту жительства брата.

Если Ваш брат имеет возможность дойти до нотариуса - целесообразно получить от него доверенность направо представления его интересов при вступлениив наследство.Т.о. Вы за него соберете документы, напишите заявление и получите свидетельство о праве на наследство. С юридической точки зрения он дееспособен. Если его состояние здоровья не позволяет сделать описанные шаги, придется подавать в суд иск о признании его недееспособным и назначении вас опекуном. В этом случае вы самостоятельно оформляете свою долю наследства, а его долю будете оформлять после установления опекунства.