Требуется ли разрешение отца на выезд ребенка за границу?

• г. Ростов-на-Дону

Я в разводе. Более 11 лет. Муж ребёнка не касается, но отцовских прав не лишён. Алименты платит. Хочу вывезти ребёнка заграницу на отдых. Требуется ли его разрешение на выезд ис страны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если он едет с вами, то разрешения отца не нужно. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Статья 20.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.