Наследник автомобиля мать и сын 11 лет. Необходимо ли разрешение органов опеки для регистрации автомобиля на мать?

• г. Тамбов

Наследник автомобиля мать и сын 11 лет. Необходимо ли разрешение органов опеки для регистрации автомобиля на мать?

Ответы на вопрос (1):

Владимир!

Если вы не собираетесь продавать автомобиль, то после получения свидетельства о праве на наследство всеми наследниками, мать ребенка должна обратиться в орган ГИБДД и предоставить заявления всех наследников о постановке на учет автомобиля на её имя. Если ребенок малолетний (возраст до 14 лет) заявление от его имени пишет мать, как законный представитель.

Кроме свидетельств о праве на наследство для постановки автомобиля на учет в ГИБДД понадобятся также: 1. ПТС автомобиля 2. Свидетельство о регистрации транспортного средства 3. паспорт матери ребенка 4. Полис ОСАГО

Предъявляете пакет документов, оплачиваете пошлину, показываете машину на площадке для осмотра.

При постановке на учет автомобиля на имя матери разрешения отдела опеки не требуется, так как доля ребенка не отчуждается.

В данном случае доля у ребенка остаётся, то есть имущество его не уменьшается, сделка по отчуждению долей не происходит.

Собственниками автомобиля остаются все наследники, в т.ч. и сын. На имя матери происходит только постановка автомобиля на учет. Следовательно, разрешение отдела опеки не требуется.