Какие документы нужны для брака с итальянцем, проживающим в Германии, и как оформить документы для 16-летней дочери? Возможно ли получить двойное гражданство?

• г. Хабаровск

Мой молодой человек итальянец но живет и работает в Германии. Скажите пожалуйста какие мне документы нужны для брака с ним в Германии и как потом сделать документы для дочери, ей 16 лет. Жить в Германии она не хочет, только приезжать в гости? Можно ли ей сделать двойное гражданство и как?

Ответы на вопрос (2):

Сначала поживите в Германии, потом зарегистрируйте брак, если это действительно серьезно все. А потому уже будете думать, как сделать приглашение для поездки своей дочери.

Уважаемая Марина,

нормальный немецкий или итальянский мужчина, проживающий в Германии, который хочет заключить брак с дамой из России, всячески оградит её от "бумажной волокиты" и самостоятельно:

1) Назначит встречу в Ведомстве по делам иностранцев (Auslanderamt) по месту жительства, где ему дадут весь список документов, которые должна предоставить супруга для заключения брака из России и для получения статуса "невесты" в Консульском отделе Посольства Германии в России для возможности приехать для заключения брака к супругу в Германии.

2) Получит со своей стороны все документы, которые разрешат ему вступать в брак с иностранкой (см. далее п. 1-3 + Документы о заработках + Документ о достаточной жилплощади и прочее).

3) Предоставит Вам весь список документов, который ему выдадут в Auslaеnderamt в переводе на русский. Ведомство выдаёт только письменный список лично, что подтвердит Вам посещение "гражданином" этого ведомства.

Прежде всего, Вам следует убедиться в том, что Ваш избранец является гражданином страны ЕС, который находится в Германии легально, постоянно и не является "беженцем" и не принадлежит к другому кругу лиц, ограниченных в правах, т.е. имеет право вступать в брак.

Для Вашей безопасности, Вам рекомендуется, запросить у него:

1) Документ о бракоспособности (Ehefahigkeitsbescheinigung), который выдаётся только лично гражданам Германии в ЗАГСе (Standesamt) по месту жительства, в течение 15 минут

2) Документ о несудимости (Fuhrungszeugnis), который выдаётся в полицейском участке по месту прописки, в течение 5 минут,

3) Копию Загранпаспорта (Reisеpass) по которой немецкий адвокат может определить, не является ли этот документ "временным", выдаваемым определённой категории лиц (напр. Беженцы, без гражданства и пр.)

4) Документ о наличии заработков (Arbeitsvertrag / Lohnabrechnung) или копию ежегодного налогового отчёта для предпирнимателей (Bescheid vom Finanzamt)

5) Документ о наличии жилья арндуемого или собственного: (Mietvertrag / Auszug aus dem Grundbuch)

Если Вам НЕ предоставят собственные документы о бракоспособности см. п.1-3 выше, то рекомендую быть очень бдительным и не спешить тратиться на оформительные действия в России, а скорее выяснить причины непредоставления или задержек со стороны "граждан" Италии, Германии или других стран ЕС. Будьте бдительны.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.