Мой работодатель перевел мою зарплату на карту другого человека и он не хочет отдавать.

• г. Чита

Мой работодатель перевел мою зарплату на карту другого человека и он не хочет отдавать.

Ответы на вопрос (4):

Обящанность работодателя выплачивать зарплату. Как получилось, что вашу зарплату перевели на карту другого человека? Скорее всего это ошибка бухгалтера. Получается, что вам работодатель зарплату не выплатил. Работодатель, а не вы должны вернуть вашу зарплату с карты другого человека и перевести вам.

Предъявляйте иск к работодателю - о выплате задолженности по заработной плате по соответствующим реквизитам именно Вашей карты.

А бухгалтерия - в порядке регресса - пусть истребует ошибочно переведенные деньги на чужую карту.

Я сама назвала номер карты человека который оказался не надежный.

Тогда с иском в суд к тому, чья карта, о неосновательном обогащении.

Неосновательным обогащением является такое имущество или деньги, которые получены без наличия каких-то оснований. Если между сторонами отсутствует сделка, не заключен договор, отсутствуют обязательства, имущество получено незаконно, можно требовать в судебном порядке возврата неосновательного обогащения, а если имущество утрачено, то выплаты его стоимости.

Положения законодательства, регулирующие правоотношения, связанные с неосновательным обогащением, закреплены в главе 60 Гражданского кодекса РФ. Истец вправе требовать с ответчика убытки, понесенные в результате неосновательного обогащения, кроме того, допускается заявить требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. При предъявлении иска необходимо учитывать перечень оснований, при которых неосновательное обогащение не подлежит возврату.

Исковое заявление о неосновательном обогащении подается мировому судье при цене иска до 50000 руб., или в районный (городской) суд при цене иска, превышающей 50000 руб. Территориальная подсудность определяется общими правилами, установленными статьями 28, 29, 30 Гражданского процессуального кодекса РФ.