Есть ли шансы несовершеннолетней внучки получить жилье без завещания после смерти бабушки, если она имеет приписку по месту жительства?

• г. Вологда

Бабушка умерла, завещания нет, сын вступает в наследство через пол года. Имеет ли право несовершеннолетняя внучка (дочь сына) претендовать на жилплощадь, если у неё нет жилья но она имеет приписку по месту жительства бабушки? Отец и мать внучки в разводе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Инга. К сожалению, внучка претендовать на долю в наследстве не может, так как не является наследником первой очереди в отличие от отца.

Т.о. жили все под одной крышей а после развода мать с дочерью оказались на улице? А как же защита прав несовершеннолетнего ребёнка?

Здравствуйте. Так как внучка не являлась собственником данного жилья (или его доли), то прописка в данном случае ничего не дает. Новый собственник сможет выписать ее. Нарушений прав ребенка с точки зрения закона тут не будет.