Вопрос лишения родительских прав - отсутствие алиментов и невнимание к ребенку

• г. Москва

Ситуация такая-развелась я 8.10.16,есть ребенок от брака 01.01.2015 г.р. вышла снова замуж 13.01.2017 есть ребенок от этого брака. Бывший муж алименты платил в целом за весь период 5 раз. с октября 2017 мы заключили "соглашение " по которому бывший муж должен был платить по 11 тыщ в месяц (что бы покрыть задолженность которая составляла около 300 тысяч). после этого соглашения он платил 5 раз и по 5 тысяч. С ребенком он не видится, не интересуется, не принимает участия в воспитании. Вопрос заключается в следующем. Могу ли я лишить его род. прав?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина. В данном вопросе нужно документально подготовиться, т.к. при решении вопроса о лишении родительских прав уклонения от выполнения обязанности родителя будет маловато. Первоначально советую вам, с данным соглашением об уплате алиментов обратиться к приставам, чтобы они возбудили исполнительное производство. Основания для лишения четко прописаны в ст. 69 СК РФ.

Здравствуйте! Лишение родительских прав происходит в судебном порядке с участием органов опеки, попечительского совета и прокурора. Регламентируется Семейным кодексом РФ (ст.69,70) одним из оснований для лишения может являться уклонение от выполнения родительских обязательств (пример отказ от уплаты алиментов). Чтобы доказать что он не платит алименты необходимо обратиться в суд (подать на алименты). Долг по алиментам будет исчисляться только после этого. К сожалению не знаю каким образом у Вас оформлено соглашение.

Здравствуйте, Марина! Лишение родительских прав возможно только решением суда при наличии оснований, предусмотренных законом:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Поскольку бывший муж платит алименты, хоть и не в полном размере, то Вам могут отказать в суде; также в данное время у Вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании неустойки в размере 0,5% от всей суммы задолженности по алиментам за каждый просроченный день,

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".