Пострадавшая от аварии требует деньги вместо страховки - как защитить себя в подобной ситуации?

• г. Челябинск

Попала в аварию. Моя вина, пострадала женщина (ушиб виска). Вызывали скорую и ГИБДД, оформили как надо. Через некоторое время, начали звонить и говорить что моя страховая компания далеко ехать (300 км от города), и что у женщины мозговая травма, покупают дорогие лекарства, что машина сломана и т.д. (хотя им все должна выплатить страховка и за лечение тоже) но они не хотят идти в страховку, а требуют деньги с меня и если я им не заплачу, то они обратяться в суд? Пошли угрозы что они оазобьют лицо и т.д. Как быть в такой ситуации? Даже если я заплачу эти деньги, вдруг через какое то время женщине станет еще хуже (ей 72 года) уже от старости, а они свалят на меня?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Отправляйте их в суд, так же имеете право писать заявление в полицию по факту угроз и вымогательства

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

С заявлением об угрозах и вымогательстве НЕМЕДЛЕННО обратитесь в полицию. ПРЯМО СЕЙЧАС. Думать, рассуждать и задавать вопросы будете потом.

Суд откажет им в иске, волноваться нечего.

Здравствуйте, Яппарова Виктория.

Ни в коем случае НИЧЕГО не платите, ВСЕ страховые выплаты и расходы на лечение должна возмещать СК. По факту угроз - обратитесь с Заявлением в полицию.