Как оформить сад на свое имя после наследования доли квартиры и денежных средств?

• г. Чебоксары

После смерти отца вступил в наследство на 1/2 долю в квартире и на денежные средства оформив все у нотариуса. Прошло шесть лет и нашлись документы на сад, на имя отца. Как мне теперь оформить сад на себя? Куда обратится?

Ответы на вопрос (2):

Наследство можно принять двумя способами - фактическим принятием и путем подачи заявления нотариусу. Если Вы владели садом, оплачивали платежи, несли иные расходы по содержанию сада, то, если Вы сомжете это подтвердить документально, Вам необходимо обратиться в суд для признания фактического вступления в наследство. Если Вы узнали о имуществе отца по истечении шести месяцев с момента его смерти, то Вам необходимо обратиться к нотариусу и затем в суд, для восстановления срока на принятие наследства. Уточните, находится ли сад в собственности, если нет, то он не входит в наследственную массу.

Владимир, Вам необходимо обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. В дальнейшем зарегистрировать право на земельный участок в Росреестре.

Статья 1152. ГК РФ Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.