Наследование дома и земли после смерти матери - сколько налогов придется заплатить сыну?

• г. Брянск

Дом и земля были в србственности матери 3 месяца, мать умерла сын вступил в наследство и хочет продать сразу дом. Кадастроввая стоимость дома 1 млн 200 тыс руб, а земли 350 тыс. Каой налог придется платить сыну.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Налог будет начислен в размере 13% от стоимости имущества, которое будет продано. Можно применить налоговый вычет в размере 1 млн. руб. и тогда налог будет исчисляться с оставшейся суммы, т.е. 200+350 тыс. руб., но также из расчета 13%.