Как продать дом и землю без налоговой нагрузки?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Купили в 2018 году земельный участок за 1 млн по договору купли продажи, построили дом на нем, в 2019 оформили на дом право собственности. По итогу в выписках ЕГРП указана кадастровая стоимость земли - 700 тыс, а кадастровая стоимость дома - 800 тыс. Сейчас дом и землю хотим продать. Теперь с мужем гадаем-по договорам купли продажи по какой максимальной стоимости мы можем продать землю (выше написала, что землю покупали за 1 миллион, тогда как кадастровая стоимость 700 тыс) и по какой максимальной стоимости мы можем продать дом, чтобы не попасть на налоги? Если продажа состоится, то в этом же налоговом периоде планируем купить два участка стоимостью 800 тыс и 1.3 млн. П.С. Земля и дом оформлены на меня, Налоговым вычетом с покупки недвижимостью я ранее воспользовалась, почти все максимальную сумму вернула, осталось около 30 т.р.Если сможете проконсультировать-буду благодарна. Боимся, что продав дом и землю останемся с носом, заплатив налоги.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Если сможете подтвердить фактические расходы на строительство, то можно уменьшить налогооблагаемый доход на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением либо строительством данных объектов согласно п.2 ст.220 НК РФ. Так что либо подтверждать расходы, либо ждать 3 года для продажи единственного жилья (согласно пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ там не 5-летний, а 3-летний срок для продажи без налога согласно ст.217 НК РФ). Так что выбор за Вами: сможете подтвердить расходы на строительство дома, продавайте, используя документально подтвержденные расходы. Не сможете, ждите 3 года с возникновения права собственности. А суммы рассчитывайте так, чтобы продажная цена была не ниже 70% кадастровой стоимости. Это нижний предел, исходя из которого считается налогооблагаемый доход.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна Владимировна!

Вопрос регулируется ст.220 НК РФ и ст.217.1 НК РФ.

Вам нужно выждать срок три года с момента приобретения в собственность, что бы не попасть под налоги. Или продавать по цене до 700 тыс. рублей.

Что бы вы владели 3 года и тогда продавать.

То обстоятельство, что вы воспользовались правом, имеет значение. Так как имущественным налоговым вычетом на покупку квартиры можно пользоваться сколько угодно раз в течение жизни. Но общая сумма при этом ограничена двумя миллионами рублей. Это суммарная стоимость всех объектов недвижимости, на которые можно оформить вычеты. На практике вам вернётся не более 260 тысяч рублей.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Если вы намерены продать жилой дом и земельный участок который является для вас единственным жильем, выбирайте один из вариантов действий

1. Если вы намерены продавать свое единственное жилое помещение до истечении трёх лет, по общему правилу 5 лет, то вам придётся платить налог, по общему правилу, если недвижимость была продана за цену меньше 70 процентов кадастровой стоимости, доходом, который облагается налогом, считается сумма, составляющая 70 процентов от кадастровой стоимости объекта.

При этом можно сумму налога можно уменьшить путем использования налогового вычета по выбору (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ) имущественный налоговый вычет в фиксированной сумме 1 млн руб. при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в них или воспользоваться вычетом на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества. Вы можете использовать любой из этих вычетов, но прежде нужно просчитать, какой вычет выгоднее в той или иной ситуации.

2. Дождаться 3 летнего срока владения единственным жильем и продать за любую цену без уплаты налогов.