Затопление соседями сверху - Как действовать и привлечь их к ответственности в суде?

• г. Нижневартовск

Затопили соседи сверху, затопили горячей водой, самих соседей нету - уехали в отпуск.

Но! В жеу зафиксированно, что именно соседи позвонили им по факту затопления, т.е. они позвонили в жеу и сразу же (в течение часа) уехали в отпуск, с ними никак связаться не получается сейчас. Вызвали ЖЭУ, сняли на видео все затопление, все кухонное имущество разбухло и приведено в негодность, что делать, куда обращаться и какой план действий в таких ситуациях? То,что соседи знали о затоплении и уехали в отпуск можно как-то использовать в суде или для привлечения их ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, возможно, что соседи уехали по имеющимся путевкам, а прорыв имел место непосредственно до отъезда. В вашу пользу то, что сразу был вызван представитель ЖЭУ, был составлен акт о затоплении, то есть вы сможете предъявить все претензии к соседям согласно ст. 1064 ГК РФ.

Смотрите для начала необходим обратиться в экспертное учреждение и произвести оценку имущества и стоимость восстановительного ремонта, потом взять акты из ЖЭУ и обратиться в суд о взыскании сумы с соседей за причинения ущерба в результате затопления квартиры.