Какие противопоказания по зрению могут препятствовать получению водительских прав в контактных линзах?

• г. Москва

Насколько плохим должно быть зрение, чтобы на водительской комиссии окулист не пропустил даже в контактных линзах? В заключении окулист подчеркнул "наличие медицинских противопоказаний". Где посмотреть нормы? С такой формулировкой в заключении водительские права я не смогу получить, верно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604, медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством категории "B" или "BE", подкатегории "B1" (кроме транспортного средства с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа) являются:

Острота зрения ниже 0,6 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу с переносимой коррекцией при 2 открытых глазах независимо от вида коррекции (очковая, контактная, хирургическая), степени и вида аметропии или длины глаза.

Состояние после рефракционных операций на роговой оболочке глаза или после других рефракционных операций в течение одного месяца при отсутствии осложнений независимо от степени и вида исходной аметропии или длины глаза.

Хроническое заболевание оболочек глаза, сопровождающееся значительным нарушением функции зрения, стойкое изменение век, в том числе их слизистых оболочек, парез мышц век, препятствующий зрению или ограничивающий движение глазного яблока.

Стойкая диплопия вследствие косоглазия любой этиологии.

Спонтанный нистагм при отклонении зрачков на 70 градусов от среднего положения.

Ограничение поля зрения более чем на 20 градусов в любом из меридианов.

Так что, если у Вас есть одно из данных противопоказаний то к сожалению получить водительское удостоверение у Вас не получится.

Я бы рекомендовал Вам обратиться к руководству медицинского учреждения для того, чтобы офтальмолог в справке дал четкое разъяснение пункта противопоказаний.

Удачи Вам!