Какой процент с зарплаты могут удерживать приставы при исполнительном производстве на 300000 рублей, при наличии еще двух кредитов и двух детей в возрасте 15 и 16 лет?

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня такой вопрос. В отношении меня было возбуждено исполнительное производство на сумму 300000 рублей. Работаю я вахтами 2 месяца через 2. Зарплата 50000 рублей. Помимо этого долга плачу еще 2 кредита в общей сумме 11000 рублей. Есть двое детей в возрасте 15 и 16 лет. Какой процент с зарплаты могут удерживать приставы в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Добрый день, Денис!

Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебные приставы смогут удерживать из вашего дохода не более 50% по исполнительному листу.

Учитывая ваше материальное положение, вы вправе обратиться в суд, вынесший решение либо в суд по месту исполнения исполнительного документа, с заявлением об изменении суммы ежемесячного удержания на основании ст. 434 ГПК РФ, ст. 4 ФЗ "Об исполнительном производстве", а так же позицией Конституционного суда, высказанной в Постановлении КС Рф от 17.11.2009 № 1439-О-О.