Неправомерная передача фальшивой 5000-рублевой купюры в магазине - возможные последствия

• г. Чебоксары

Меня попросили разменять в магазине 5000 купюру (она была в конверте). Я отдал эту купюру продавщице, (уже без конверта) и она мне разменяла ее. Вечером ко мне приехали полиция и сказали что я дал фальшивую 5000 купюру. Сказали что по камере видно как ее отдаю я. А купюра вообще оказалась " 5000 бабок". Что мне за это будет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что Вам будет прогнозирюовать трудно. Но телефоном адвоката обзаведитесь заблаговременно. Если не хотите неприятностей, а то и судимости, лучше выработать линию защиты со специалистом. И являться в полицию для дачи показаний также лучше с адвокатом.

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте -

(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 66-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

ст. 186, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.06.2018) {КонсультантПлюс}