Срок исковой давности по кредиту и его последствия

• г. Мурманск

Есть срок исковой давности по кредиту? Перестал платить 4 года назад, банк в суд на меня не подавал у приставов долга тоже нет. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, конечно есть. Общий срок исковой давности,-3 года. Срок начинает исчисляться с даты последнего платежа. Но Банк все равно вправе подать иск в суд,-ст. 199 ГК РФ. Суд обязан принять иск. О пропуске срока исковой давности нужно заявлять в суде. Автоматически суд его не применяет.