Судебное производство по задолженности по коммунальным услугам на 50 тыс. закрыто в 2015 году - будет ли долг списан с лицевого счета?

• г. Санкт-Петербург

ЖСК подали в суд на задолжность по ком. услугам на сумму 50 тыс. Исп.производст было щакрыто в 2015 г. И больше не возбуждалось. Срок повторной подачи ил прошел. Обозначает ли это снятия задолжности с долга по комм. Умлугам с лицевого счета в размере исп. листа (50 тыс)?

Ответы на вопрос (3):

Сроки предъявления взыскателем ИЛ регламентированы в ст. 21 Федерального закона №229, который ограничивает период подачи тремя годами с момента вступления исполнительного документа в юридическую силу Говоря о сроках повторного предъявления исполнительного документа, следует отметить, что в рамках 21 статьи закона, взыскатель вправе возобновить дело в течение 3 лет с момента получения ИЛ на руки

Согласно ст.46 ФЗ об исп производстве 5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Данный срок (3 года) устанавливет период врмени в течение которого должен быть предъявлен к исполнению, например в службу судебных приставов, исполнительный лист, а не период времени в течение которого он должен быть исполнен. Долг будет висеть на Вас до полного погашения. Решение вступило в законную силу. Сроки исполнения судебного решения не установлены. По истечении трех лет взыскатель имеет право обратиться в суд и получить новый исп. лист. И предъявить его к исполнению.

Написано как много! Вы хотите сказать что после первого закрытия исп. произ. В связи с невозможностью взыскания. Закрыли его 4 (четыре) года назад, сроки типа 6 мес плюс 3 года. Жск снова по суду который был 6 лет назад. Снова получит исполнительный лист,? Не новый суд! Даю такое длинное уточнение, потому что юристы отвечают всегда на очевидные моменты а не то что спрашивают. С надеждой на ответ.

Здравствуйте, Мария.

Исполнительный лист выдается один раз, исполнительное производство также возбуждается один раз, но после прекращения исполнительного производства, постановление о прекращении может быть отменено и производство возобновлено. И так до истечения сроков.