В праве мне отказать в оформлении сим карты при отсутствии прописки в паспорте .

• г. Волгоград

В праве мне отказать в оформлении сим карты при отсутствии прописки в паспорте

.

Ответы на вопрос (3):

В праве. 1 января 2014 года в силу вступил закон «О связи», в котором прописаны требования к продаже сим-карт. Во-первых, сим-карты могут продавать только в определённых местах. Во-вторых, сим-карты должно продавать с требованием паспорта у покупателя и оформлением симки именно на него. Если речь идёт о дилерах, то они обязаны иметь разрешение и должны предоставить оператору мобильной связи данные о клиенте в течение 10 дней. Оператор, в свою очередь, обязан проверить данные абонента. За нарушение этих пунктов предусмотрены штрафы: Для физических лиц (граждан) – от 2 до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей. Для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей. В 2015 Минэкономразвития хотело значительно увеличить эти «смешные» суммы штрафов, но этого пока что не произошло. Почему и зачем? Основой данного пункта закона стала статистика, по которой 70% звонков о наличии бомбы (телефонный терроризм) совершались именно с сим-карт, оформленных на других людей. Также такими номерами пользуются мошенники. Для абонентов это также полезно, ведь по незнанию можно купить сим-карту без паспорта. Номер, на котором будут лежать Ваши деньги, приходить сообщения из банка и т.п. (сейчас телефон привязывается к множеству систем и сервисов в качестве персонального идентификатора), будет принадлежать другому человеку. С другой стороны, такой незаконный номер может быть оформлен и на Вас. С такой ситуацией сталкивались и знакомые редакции портала. Плохо это может быть тем, что абонент уходит в минус и выбрасывает сим-карту. А иск в суд будет оформлен на Вас. Стоит отметить, что операторы мобильной связи нередко прибегают к помощи промоутеров в сбыте своей продукции. В таких открытых точках (торговые центры и комплексы, гипермаркеты, рынки, вокзалы, станции метро, автобусные остановки, небольшие магазинчики) ради получения прибыли может быть нарушен закон – продана сим-карта без паспорта. Во избежание неприятностей не покупайте сим-карты без паспорта.

Правомерность отказа продать и оформить сим-карту, из-за отсутствия в паспорте регистрации.

Операторов сотовой связи и их дилеров меньше всего интересует наличие или отсутствие у вас регистрации

Регистрация совершенно никак не связана с вашим правом купить сим-карту.