Таинственные кражи в общественных местах - следователь выносит вердикт на основании видеозаписей

• г. Санкт-Петербург

Серия мелких краж совершена в местах посещаемых людьми. Потерпевшие ничего не видели и окружающие тоже. Следователь вменяет 1..-ю (доказательства видеозапись)

Ответы на вопрос (5):

Раз уж никто ничего не видел - это тайное хищение, то есть натурально 158

ст. 161 УК РФ-грабеж (открытое хищение чужого имущества), если потерпевшие не видели, а окружающие так же не знали, что совершается преступление, а вы были уверенны что никто не понимает, что берете не свое, либо не видит, то есть в тайне, то мы имеем место с кражей (ст. 158 УК РФ).

Приветствую! Так же считаю, что здесь 158 УК РФ!

Константин, если лицо, совершающее преступление обоснованно полагает, что его действия являются тайными для всех, то это 158-я (кража) даже в случае, если случайно кто-то и видел его действия (если конечно, кража не из кармана, иначе вторая часть))))

Вменять будут 161 УК РФ и уголовное дело скорее всего пойдет в суд по ст.161,но в суде если умысел у подсудимого будет направлен как на тайное хищение,переквалифицируют на ст 158 УК РФ.