Суть вопроса - Является ли выхватывание кухонного ножа и угроза убийством покушением на убийство?

• г. Екатеринбург

Я достал из кармана кухонный нож и у меня он сразу был выхвачен потерпевшим из руки, слова"убью тебя" я не произносил. Будет ли считаться покушением на убийство.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не производили целенаправленных действий по нанесению удара, то в Ваших действиях могут усмотреть лишь угрозу убийством в зависимости от того, воспринимал ли потерпевший угрозы (демонстрацию ножа) как реально осуществимые. Если Вы замахнулись ножом, но он был выхвачен, тогда покушение на убийство. Все зависит от обстоятельств.