Как решить вопрос наследства, если у отца есть дочь от другой женщины и имущество оформлено на мать?

• г. Горно-Алтайск

Как быть отец прожил с мамой 30 лет в браке имущество все за писано на нее у отца есть дочь от другой женщины отец совсем плохой может ли она после смерти отца претендовать на наследство и что делать в данной ситуации? Может ли отец отказаться от имущество в пользу мамы чтобы дочь не смогла претендовать на имущество.

Ответы на вопрос (1):

Дочь независимо от какого брака является наследницей первой очереди. Если имущество нажитое в браке записано на одного из супругов, наследник вправе требовать выдела доли. При наличии завещания, дочь может претендовать только при условии если есть право на обязательную долю ст.1149 ГК РФ.