Возможность развода в России без согласия супруги - последствия для сестры

• г. Ростов-на-Дону

Моя сестра заключена в браке в России через год уехала в Германию прожила с мужем 15 лет. На территории Германии родились их дети (2 девочки). У мужа двойное гражданство, сестра отказалась получать германское гражданство. Дети имеют право тоже на двойное гражданство, но муж отказался делать им Российское гражданство и пока у них только немецкое. Дети несовершеннолетние. На данный момент сестра хочет подать на развод, через месяц заканчивается год их раздельного проживания. Муж ставит палки в колеса и решил приехав в Россию развестись здесь. Сестра хочет развестись в Германии. Может ли он без ее участия развестись в России и чем это может грозить моей сестре.

Ответы на вопрос (1):

Он сможет это сделать в судебном порядке, н* и в суде решается этот вопрос, не с первого раза, если ваша сестра не приедет на заседание, то в конце концов могут принять заочное решение.