Возмещение ущерба после ДТП - выплатит ли страховая компания виновника вред здоровью и утрату заработка?
398₽ VIP

• г. Евпатория

Попал в ДТП без прав и страховки, но я не виновник. Заплатил все штрафы назначенные мне. Был суд где второго участника признали виновным, он свою вину и не отрицает. Выплатит ли мне страховая компания виновника ДТП вред здоровью и утрату заработка?

Ответы на вопрос (7):

Выплатит возмещение имущественного вреда собственнику и вреда здоровью потерпевшему, а также утраченный заработок на основании статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее: Закона). Потерпевшему вообще не нужно иметь ОСАГО. Главное чтобы ДТП было надлежащим образом оформлено в ГИБДД, т.к. одна из сторон не имеет страховки.

Выплатит, на Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а разницу, если таковая будет можно будет взыскать с виновника (ст. 1064 ГК РФ)

Да, ВАм выплатят страховку. Нужно подавать заявление страховщику с документами, подтверждающими имущественный вред и вред здоровью в соответствии с ФЗ Р"ОБ ОСАГО".

Добрый день. Да, конечно должны возместить ущерб. В случае отказа можете предъявить иск в порядке ст.1064 ГК РФ и взыскать ущерб в судебном порядке Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

За выплатой необходимо обращаться в СК виновника ДТП. Если размер выплаты покажется заниженным, пострадавший имеет право предъявить СК виновника претензию. Это предусмотрено в п. 5.1 Правил обязательного страхования. Претензию необходимо обосновать и правильно оформить. Если страховщик откажет, придется действовать через суд.

Величина выплаты определена в ст. 7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств” от 25.04. 2002 и не зависит от того, есть ли полис у пострадавшего: -за повреждение имущества (автомобиля) – 400 тыс. руб.;

- за ущерб жизни и здоровью – 500 тыс. рублей.

Если подсчетами не удовлетворены, То вправе оформить претензию (ст.16.1 ФЗ №40). И в этом случае выплата должна быть проведена не позже 20 рабочих дней со дня обращения в страховую компанию. Документ составляется письменно в произвольно форме. Вы должны выразить свое возражение против действий СК, указать обстоятельства возникновения конфликта и потребовать удовлетворения своих требований. На рассмотрение у страховщика есть всего 10 дней. Если это не помогает и вместо решения о выплате получен «обоснованный» отказ, придется обратиться суд. Там официальный отказ страховщика понадобится.

Вред здоровью и утрату заработка вы можете возместить с виновника ДТП, материальный ущерб, за машину, выплатит страховая.

Статья 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предоставляет вам право требовать со страховой компании виновника ДТП возмещение вреда причиненного здоровью

Статья 12 закона об ОСАГО. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.