Нарушение срока и правомерность судебного приказа о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование

• г. Омск

Сегодня получила судебный приказ о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Во-первых простым письмом без уведомления, во-вторых в приказе указали, что я могу его отменить в двадцатидневный срок. Насколко я знаю, что законом определен десятидневный срок. Скажите, пожалуйста, кто прав или это делается специально, чтобы люди опаздывали с отменой суд. приказа? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Всё верно, в вашем случае срок подачи возражений-20 дней

Дело в том, что административные дела взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц (в том числе и недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование) взыскиваются в порядке, определённом КАС РФ. (статья 1 часть 3 пункт 3 КАС РФ)

в частности судебный приказ выносится и отменяется в порядке, определённом ст.ст. 123.1-123.8 КАС РФ. Вы сами взгляните на судебный приказ-он вынесен именно по нормам КАС РФ

И здесь, в отличие от ГПК РФ предусмотрен именно 20-дневный срок подачи возражений относительно его исполнения (ст.123.5, 123,7 КАС РФ)